3 июля — День Независимости Республики Беларусь

В День Независимости уютный и красивый Гродно превратился в настоящий город-праздник. Даже погода, понимая важность момента, была солнечной и ясной. Профсоюзы Гродненщины праздник мира и добра встретили с улыбками и цветами.

Сегодня профсоюзный актив области вместе со всеми вспоминает павших на полях сражений, говорит «спасибо» ветеранам за их подвиг, всем, кто поднимал страну из руин – за их труд. Мы помним и гордимся. Цветы сегодня легли к памятнику погибшим воинам и партизанам в парке Жилибера в Гродно. К слову, в День Независимости в каждом регионе – своя программа.

Так мало ветеранов осталось в Гродно. Их всего несколько человек. А ведь это им, в первую очередь, сегодня мы выражаем слова благодарности за то, что живём под мирным небом, растим урожай, воспитываем детей.

Ветераны, опираясь на крепкую руку молодого поколения, медленно подойдут к гранитной плите, тихо поздороваются с теми, кто здесь похоронен —  погибшими в боях партизанами, солдатами — и немного помолчат. Как бы не ухудшалось с годами состояние здоровья наших ветеранов, как бы не болели ноги, каждый год в День Независимости они приходят в парк Жилибера. Всё, что осталось, – это память.

Мы говорим и поём «праздник со словами на глазах». А что значит это выражение? «Штамп» — тут же скажут журналисты. «Лучше не знать….» — тихо прошепчет тот, кто видел войну.

Для профсоюзов Гродненщины принимать участие в праздновании Дня Независимости – это, конечно, традиция. Каждую семью война не обошла стороной. Среди сотрудников областных организаций отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций Гродненской        области нет никого, чьих родных война не оставила бы без тяжёлых потерь, горьких воспоминаний и мучительных лишений.

«Моего прадеда, Александра Чижика, призвали летом 1941 года. Дома остались жена, восьмилетний сын и маленькая дочь. Он воевал в тяжелой минометной бригаде. Несмотря на беспрерывный обстрел батареи противника, прадедушка обеспечивал бесперебойную доставку мин. Награждён медалью «За боевые заслуги». После войны он разыскал семью, восстановил разрушенный дом, хозяйство, сад и ещё долгие годы работал бригадиром колхоза и был очень уважаемым человеком. Мы помним подвиг фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, отдавая дань памяти тем, кто, не жалея жизни, освобождал родную землю от фашистов. Их подвиг останется в веках и всегда будет служить примером патриотизма, нравственности и верности долгу», — подчеркнула заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро.

Для профсоюзов Гродненщины, как и для всех жителей и гостей областного центра День Независимости также запомнился развлекательными зонами, уникальными выставками, многочисленными концертными программами и, конечно же, праздничным салютом.

В центре города развернулась выставка техники от крупнейших машиностроительных предприятий страны. Новейшие образцы техники на площади Ленина представили 13 предприятий, в числе которых ОАО «МАЗ», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Гомсельмаш» и другие.

В 10 часов утра на Советской площади открылась выставка автомобилей «GEELY». Весь день выставка была в центре внимания и приковывала к себе взгляды всех участников праздничных мероприятий.

Народные гуляния разворачивались сразу на несколько площадках центра города. От площади Советской – к площади Тызенгауза. Здесь можно  было повеселиться, покататься на аттракционах, подкрепиться, утолить жажду прохладительными напитками, насладиться мастерством ремесленников, приобрести изделия ручной работы и многое другое.

Ну и, конечно же, День Независимости в Гродно отмечают песней. Концертные программы духового оркестра Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла», мужского вокального ансамбля «Гарадзенцы», народного ансамбля песни «Гарадница», народного эстрадного коллектива «Струны сердца» — выступления этих и многих других коллективов Гродненщины в этот праздничный день в самом сердце города – тоже традиция.

На протяжении всего дня в Гродно 3 июля работали выставки, проходили различные мастер-классы и квест-игры. Завершится День Независимости в областном центре ярко, феерично и зажигательно.  В 22.55 тысячи жителей и гостей города, профсоюзы Гродненщины придут на площадь Советскую, чтобы присоединиться к традиционной республиканской акции «Споём Гимн вместе». Ну а затем гродненский небоскрёб озарят десятки ярких разноцветных вспышек праздничного фейерверка. Ведь жители и гости города умеют не только плодотворно трудится, но и красиво праздновать знаменательные даты и события – весело, радостно, незабываемо.