Главный принцип государственной политики – гарантировать социальную защищенность каждому

В Ивье прошли встречи с доверенным лицом кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко Всеволодом Вячеславовичем Янчевским.
Всеволод Вячеславович Янчевский – директор государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий», успешного современного предприятия, приносящего огромные доходы в бюджет страны от экспорта оказываемых услуг. Резидентами белорусского ПВТ являются многочисленные частные зарубежные компании.

✔Справочно

В последние несколько лет ИКТ-сектор Беларуси получил серьезную государственную поддержку и стал одним из приоритетных направлений экономики страны. В 2005 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Декрет № 12 “О Парке высоких технологий”, созданном с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

3 ноября 2014 года Президент Республики Беларусь подписал Декрет № 4, которым вносятся изменения и дополнения в Декрет от 22 сентября 2005 года №12 “О Парке высоких технологий”. Декрет расширяет виды деятельности компаний-резидентов Парка высоких технологий новыми наукоемкими направлениями. В качестве самостоятельных видов деятельности определены смежные с IT-сферой направления (микро-, опто- и наноэлектроника, мехатроника, передача данных, радиолокация, радионавигация, радиосвязь), а также защита информации и создание центров обработки данных. Предусмотрена возможность выполнения резидентами ПВТ работ и услуг по анализу, проектированию и программному обеспечению информационных систем (IT-консалтинг, аудит, системно-техническое обслуживание сетей государственных информационных систем, создание баз данных, внедрение и сопровождение корпоративных информационных систем).


В самом начале встреч Всеволод Янчевский отметил, что в особом представлении кандидат, доверенным лицом которого он выступает, не нуждается: вся деятельность Александра Григорьевича Лукашенко, результаты этой деятельности – на виду, и каждый человек может об этом судить. Чтобы вынести справедливую оценку, лучше всего сравнить, как было в 90-е, когда только начиналось строительство суверенной Беларуси, и как есть сейчас. « Подключив» память, нельзя не увидеть, как сильно и кардинально все изменилось – по всем параметрам, даже при тех проблемах, которые еще остаются. Разница очевидна…
Всеволод Вячеславович подчеркнул, что главным Президента страны было – узнать у людей, какие еще проблемы требуют решения, выслушать все просьбы, предложения. Эти обращения Глава государства пообещал рассмотреть лично.

Как отмечал в ходе своих выступлений перед трудовыми коллективами (в Ивьевском РЭС, государственном сельскохозяйственном профессиональном лицеи, ГЛХУ «Ивьевский лесхоз», территориальном центре социального обслуживания населения района) Всеволод Вячеславович, говоря о важнейших аспектах государственной политики, проводимой нынешней властью во главе с Президентом страны Александром Григорьевичем Лукашенко, сейчас каждый из нас может быть уверен в том, что в случае сложной ситуации он может рассчитывать на социальную поддержку государства.

Обращаясь к слушателям, Всеволод Вячеславович подчеркнул, что самым существенным – базисным различием в позициях Александра Григорьевича Лукашенко и его оппонентов, является отношение к вопросу собственности. По мнению тех, кто сегодня критикует проводимую Главой государства политику, которые считают, что совершить рывок в экономике можно лишь, отдав все в руки частного бизнеса и рыночных отношений. С одной стороны, действительно, частник, стремящийся к получению наибольшей прибыли, будет работать эффективнее. Все, казалось бы правильно … За исключением одной детали. Если ему невыгодно, он никогда не станет держать работника, без которого может обойтись, Поэтому неизбежны сокращения. И вряд ли его будет волновать дальнейшая судьба тех, кого он уволит.

А государство с социальной направленностью в политике, коим является Беларусь, старается по мере возможности поддержать всех и каждого: дает шанс предприятиям, которые пока не могут похвастаться высокой эффективностью производства, участвует в модернизации и переоснащении предприятий, финансирует сельскую отрасль и т.д.

Ведь за этим – социальная защищенность и благополучие людей – конкретных людей. Наверное, мы привыкли к этому, как само собой разумеющееся, и поэтому перестали ценить те социальные гарантии, которые нам на протяжении многих лет предоставляются благодаря такой позиции Президента страны Александра Григорьевича Лукашенко.
Можно рассуждать и за многое критиковать, если – со стороны, если – не с тобой…

Как пример, Всеволод Вячеславович рассказал о недавней ситуации с одним из работников ПВТ, который еще полгода назад утверждал, что экономика должна строиться по законам рынка, что вложения в неэффективные производства – это неправильно со стороны государства. Так он думал, пока сам – сотрудник одной из частных фирм, дела которой не заладились из-за случившейся пандемии, не оказался среди тех, кому грозило увольнение … Он пересмотрел свои взгляды на проводимую государственную политику, основывающуюся, прежде всего, на внимании к человеку, на предоставлении ему жизненно важных социальных гарантий.

Что касается трудовой занятости в целом, то, как отметил директор Администрации ПВТ, здесь грядут кардинальные перемены, связанные с интенсивным развитием современных технологий. Как отметил Всеволод Вячеславович, судя по заданному темпу, наверное, недалеко до того времени, когда человеческий труд во многих сферах жизни будет заменен на труд роботов. Скорее всего, такие востребованные сейчас профессии, как водитель, продавец, банкир, больше не будут среди массовых: потребность в них резко сократится.
И вот здесь тоже будет очень важным, какую позицию займет государство в отношении людей – отстранится или поддержит. Хорошо, если человек сможет реагировать сам на запросы рынка, откроет свой бизнес, освоит новую профессию. Но ведь это не всем дано, и в силу возраста не все смогут шагать в ногу с технологиями.

В завершение встреч ивьевчане воспользовались предложением Всеволода Вячеславовича и озвучили вопросы, на которые хотели бы получить ответы. Так, представители одного из трудовых коллективов спросили о перспективах развития белорусской энергетики после введения в строй атомной электростанции в Островце, решении на государственном уровне вопросов безопасной эксплуатации АЭС.

Поинтересовались у доверенного лица кандидата в Президенты Александра Григорьевича Лукашенко, планируется ли повышение пенсионного возраста, на что получили заверение, что не планируется.

В Ивьевском районе газоснабжения ПУ “Сморгоньрайгаз” также встреча со Всеволодом Вячеславовичем Янчевским. Всеволод Вячеславович начал свой разговор с представителями трудового коллектива с того, что поделился напутствием своего кандидата доверенным лицам – действующего Главы государства, который попросил не столько об агитации – на самом деле ведь деятельность Александра Григорьевича Лукашенко на виду – выслушать людей: имеющие проблемы, просьбы, критика, предложения…
В конце встречи слушатели задали свои вопросы. Один из них касался водоснабжения по ул. Коммунальной г. Ивье. Второй – повышения пенсионного возраста.

Всеволод Вячеславович Янчевский, директор Администрации Парка высоких технологий – доверенное лицо кандидата в президенты действующего Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко, выступая перед работниками райветстанции, обратил внимание слушателей на то, что Александр Григорьевич в эту избирательную кампанию не дает особых обещаний, понимая свою ответственность перед избирателями… Главная задача – сохранить то, что есть. А сделано и добыто за годы суверенитета немало.

В современном мире, даже выпуская самую качественную продукцию, принимая самые грамотные решения, нельзя быть уверенным в достижении желаемых экономических результатов, хотя бы, или прежде всего, из-за открытости экономики страны, в целом из-за постоянных процессов в мировой политики. Нельзя быть уверенным, что государства, с которыми налажены торгово-экономические связи, вдруг не закроют свои рынки, так как каждая страна преследует свою выгоду. И здесь важно уметь принимать волевые решения, отстаивать свои позиции и интересы, и в то же время быть гибким… Мы не раз становились свидетелями того, как это делает наш Президент, успешно разрешая, казалось бы, самые неразрешимые конфликты после запретов поставок белорусской продукции, например, молочной, в высоком качестве которой не приходится сомневаться…

Всеволод Вячеславович как доверенное лицо Главы государства, попросил слушателей озвучить имеющиеся проблемы, как личного так и общего характера, поделиться своими предложениями, критикой, инициативами. Ведь на диалог с людьми своих доверенных лиц нацелил сам Глава государства, пообещав разобраться в каждом вопросе лично. Так, от работников райветстанции прозвучала просьба: при принятии окончательного решения по дорожному сбору «отвязать» его от техосмотра.

Во время встречи с жителями аг. Геранены  Всеволод Вячеславович подчеркнул, что ни один вопрос, заданный в ходе этих встреч, не останется без внимания Президента, потому что для него нет мелких вопросов. На встрече присутствовал председатель Гераненского сельисполкома В. Э. Вершалович, который внес предложение – увеличить объем финансирования на содержание сельских населенных пунктов.

На встрече с жителями аг. Трабы Всеволод Вячеславович, как и на всех подобных встречах, сначала заострил внимание присутствующих на том, что каждый из них может задать свои вопросы, которые обязательно будут донесены до Президента. Это могут быть вопросы, как личного, так и общественного характера.

Говоря о политике действующего Президента в целом и отвечая на поступивший от слушателей вопрос о дальнейших векторах во внешней политике нашего государства, Всеволод Вячеславович подчеркнул, что Александр Григорьевич придерживается той позиции, что государство должно играть важную роль в экономике, так как за этим – обеспечение социальных гарантий гражданам страны.

✔Что касается внешней политики страны, то Беларусь готова к сотрудничеству по всем направлениям и со всеми странами мира. Но есть только одна красная черта, как для западных, так и для восточных партнеров: соблюдение нашего суверенитета и невмешательство во внутренние дела.