Итоги работы и планы на будущий год

1 Мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. Мы пообщались с председателем Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолием Павловичем Буклисом и узнали, чем был примечателен этот год.

– С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику?

– На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 69 первичных и 4 районные профсоюзные организации, представляющие 12 отраслевых профсоюзов и насчитывающие в своих рядах около 6 тысяч человек, включая более 500 неработающих пенсионеров. Весь прошлый год был очень ответственным для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций предприятий и районов. Мы подводили итоги проделанной работы и намечали планы на будущее. В этом году отчетно-выборная кампания подошла к своему финалу и завершилась 28 февраля VIII съездом Федерации профсоюзов Беларуси.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом мероприятии.

– На VIII съезде ФПБ были подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Все они были отражены в программе деятельности ФПБ на 2020- 2025 гг. Участие в работе съезда принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства отметил высокую роль профсоюзного движения в нашей стране, а также высказал мнение относительно выдвигаемых инициатив и требующих решения вопросов.

– На съезде ФПБ также шла речь о том, что профсоюзные организации должны быть созданы на всех предприятиях вне зависимости от формы собственности. Как решается этот вопрос?

– Мы сегодня активно работаем, над тем, чтобы там, где есть коллектив и есть трудовые отношения, был и профсоюз. За пятилетний период в нашем районе создано 18 первичных профсоюзных организаций из них 14 в негосударственном секторе экономики.

– ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о данной работе.

– Мониторинг цен проводится с целью осуществления контроля за соотношением цен и заработной платы населения. Нами ежемесячно изучается вопрос в двух магазинах города Ивье по 78 товарным позициям. А в связи с распространением коронавирусной инфекции и возникшим ростом цен на отдельные виды товаров еженедельно отслеживается вопрос по 23 товарным позициям. Информация направляется для анализа в Федерацию профсоюзов Беларуси. Позиция Федерации профсоюзов Беларуси однозначная: если нет роста доходов, то не должно быть и роста цен, такие подходы должны быть в основе ценовой политики.

– Федерацией профсоюзов Беларуси и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. подписано соглашение о сотрудничестве. Как это взаимодействие выстроено на районном уровне?

– Да, действительно подписанное соглашение реализуется на практике. Основное направление работы сегодня – это проведение совместных правовых приемов, которые проходят во всех городах страны каждый последний четверг месяца. Ежемесячно такие приемы организовываются в Ивьевском районном объединении профсоюзов и организациях района. За время совместных правовых приемов к нам за консультациями обратилось более 60 человек.

– Что делается профсоюзами Ивьевщины в области охраны труда?

– Ивьевское районное объединение профсоюзов, районные комитеты отраслевых профсоюзов, общественные инспекторы по охране труда проводят работу по осуществлению общественного контроля за состоянием охраны труда в организациях района. Профсоюзным инспектором по охране труда в текущем году осуществлялся мониторинг соблюдения температурного режима в 15 организациях, проведен мониторинг состояния охраны труда в 6 организациях. Председателями районных организаций отраслевых профсоюзов также осуществлялся общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Только в 2020 году ими посещены 17 организаций. По результатам мониторингов нанимателям выдано 14 рекомендаций. С участием руководителей профсоюзных организаций и общественных инспекторов по охране труда в организациях проводились Дни охраны труда. 18 августа 2020 года планируется работа рейдовой группы технической инспекции труда ФПБ.

Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. Следует отметить, что наниматели стараются обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда, однако назвать ситуацию идеальной тоже нельзя.

– Какие меры принимаются Федерацией профсоюзов Беларуси для поддержки членов профсоюзов в связи с коронавирусной инфекцией?

– Федерацией профсоюзов создан страховой фонд помощи медикам, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом, и сами заболели. Профсоюзы приняли ряд решений об оказании материальной поддержки наиболее уязвимым категориям граждан, во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи». Кроме того, профсоюзными организациями нашего района на счет Гродненского областного объединения профсоюзов отчисляются денежные средства в размере 2 % от членских профсоюзных взносов. Данные средства будут использоваться на приобретение средств индивидуальной защиты, обеззараживающих и дезинфицирующих средств, поддержку наиболее нуждающихся членов профсоюзов.

– Нынешний год – особенный для нашей страны. Это год 75-летия Великой Победы. Как Федерация профсоюзов Беларуси примет участие в праздновании этой знаменательной даты?

– ФПБ всегда проводила и продолжит активную работу по сохранению нашей истории, нашей памяти. Все знают о благоустройстве мемориального комплекса «Курган Славы», над которым шефствует ФПБ. В прошлом году там был установлен легендарный самолет-штурмовик «Ил-2». А в этом году в честь 75-летия Победы работа в данном направлении будет продолжена и экспозиция музея военной техники под открытым небом будет дополнена боевой машиной «Катюша».

– Анатолий Павлович, что вы хотели бы бы пожелать труженикам Ивьевщины к Первомайским праздникам?

– Уважаемые ивьевчане, Первомай был и остается для всех тружеников днем единения и солидарности, он хранит в себе уважение к труду и человеку труда, подтверждает высокую гражданскую ответственность, патриотизм, сплоченность и взаимопомощь белорусского народа. Это особенно важно в нынешних непростых условиях, когда имеются сложности с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране. И сегодня, от каждого из нас зависит наше будущее, прочность нашего государства, благосостояние его граждан.Всегда почет и уважение будут окружать тех, кто растит хлеб, кто учит детей, строит дома и дороги, и лечит больных, кто каждый день обеспечивает бесперебойную работу всех жизненно важных объектов. Всегда в почете будут ветераны труда, создавшие экономический потенциал нашего района, и хотелось бы, что бы 1 Мая был значимым праздником для молодых, только начинающих отсчет своей трудовой биографии. Уважаемые Ивьевчане, желаю всем крепкого здоровья, долголетия, коллективной сплоченности и взаимоподдержки, мира, благополучия и достатка!