Символ единства общества, мужества и героизма предков – Игорь Генец

Игорь Генец, председатель Ивьевского райисполкома:

– Этот светлый праздник пронизан одновременно и болью горьких потерь, и светлой радостью созидания. Эта историческая дата объединяет нас в стремлении к сохранению героической летописи нашей Родины, согласию и миру. День Республики является символом единства нашего общества, мужества и героизма, национальной гордости, уважения к славным делам наших предков. Он – символ преданности стране, надежды и оптимизма, а также напоминание нам о значимости и важности независимости.

3 июля – одна из важнейших дат в календаре белорусской национальной памяти наряду с трагическим днем 22 июня и героическим 9 мая. И если 22 июня мы склоняем головы в память о жертвах той страшной войны, а 9 мая мы радуемся Великой Победе всего мира над фашизмом, то День Независимости Республики Беларусь – повод осмыслить трагедию и героизм всего белорусского народа.

Мы, потомки победителей, в этот праздничный день выражаем огромную признательность поколениям, видевшем кровопролитную войну, освободившим страну от гитлеровских захватчиков, победившим геноцид и в послевоенное время восстановившим республику. Их подвиг – это духовный фундамент, который сегодня помогает нам достойно преодолевать трудности и уверенно идти к поставленным целям. Мы всегда будем бесконечно благодарны старшему поколению за стойкость, преданность Отечеству и верность своей земле. Мы помним свой священный долг: сохранить историческую память о победе над нацизмом и передать ее будущим поколениям. Неразрывная связь поколений – залог единства и сплоченности белорусского народа перед испытаниями – главный посыл, который мы передаем своим детям, осознавая ответственность за будущее страны.

Сегодня, когда наша страна и весь белорусский народ переживают непростой период, мы понимаем, что только общими усилиями, при общественном согласии и инициативе, мы добьемся наилучших результатов. Сообща мы каждодневным созидательным трудом, творчеством и талантами вносим важный вклад в укрепление суверенитета родной страны. У нас, ивьевчан, есть большой потенциал и желание добросовестно работать. И благодаря этому все, даже самые сложные задачи, мы обязательно решим.

Поздравляю вас с Днем Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщиной освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков! Желаю всем вам мудрости и терпения, мира, новых достижений и уверенности в прекрасном будущем нашей страны. Пусть над нашей Родиной всегда будут чистое мирное небо, согласие и благополучие! С Днем Независимости Республики Беларусь!