На Открытом Кубке и первенстве Республики Беларусь по длинным метаниям в Бресте гродненцы праздновали двойную победу

Сборные команды Гродненской области останутся лидерами в истории Кубка и первенства Республики Беларусь по длинным метаниям 2024 года в командном зачете. Соревнования сильнейших молотобойцев, копьеметателей и дискоболов страны проходили 21-22 февраля в  секторах на базах спортивного комплекса «Брестский» и Брестского областного центра олимпийского резерва.

Командные результаты открытого Кубка Республики Беларусь по длинным метаниям:

• 1 – Гродненская область (5393 очк.). 2 – Минск (5084 очк.), 3 – Гомельская область (4965 очк.), 4 – Брестская область (4931 очк.), 5 – Витебская область (4655 очк.), 6 – Могилевская область (4628 очк.), 7 – Минская область (2146 очк.).

Командные результаты первенства Республики Беларусь по длинным метаниям:

• 1 – Гродненская область (15532 очк.), 2 – Гомельская область (14200 очк.), 3 – Могилевская область (14053 очк.), 4 – Брестская область (11618 очк.), 5 – Витебская область (10996 очк.), 6 – Минск (9322 очк.), 7 – Минская область (1834 очк.).

В личном первенстве обоих стартов гродненские легкоатлеты завоевали 23 медали, в том числе 11 золотые, 9 серебряные и 3 бронзовые.

Лучшими спортсменами Открытого Кубка Республики Беларусь по длинным метаниям были признаны гродненцы Александр Шиманович (метание молота — 80.11) и Анастасия Маслова (метание молота — 72.44). Они стали обладателями денежного вознаграждения и памятного приза от Белорусской федерации легкой атлетики.

Александр Шиманович в секторе для метания молота продемонстрировал результат превосходного масштаба. Он выполнил две зачетные попытки, после которых снаряд приземлился на 80.11 и 80.08 метров, что достойно мирового топ-листа 2024 года. Анастасия Маслова выполнила серию бросков за 72 метра и поднялась по итогам соревнований на высшую ступень пьедестала почёта с результатом 72.44. На данный момент это также лучший результат сезона в мире. 70-метровый рубеж покорился и Елене Соболевой, ставшей серебряным призером с попыткой на 70.01.

В молодежной возрастной группе (U-23) среди метательниц молота не было равных Мариоле Букель, которая открыла сезон победным результатом 66.99. Уверенное лидерство в метании молота оправдала Ангелина Дадура (U-18), которая порадовала далекими метрами — 67.75. Алеся Яскевич показала результат 62.23 и заняла второе место.

Анастасия Севастьянович метнула копье на 51.91 метров и стала первой в группе юниоров U-20. В секторе для метания диска представитель юношеской группы Максим Трембович (U-18) отправил снаряд на отметку 58.04, что соответствует второй строчке мирового топ-листа в данной возрастной категории.

В метании молота у юниорок весь пьедестал почета заняли гродненские спортсменки Екатерина Беляева  и Каролина Адамович во главе с Алиной Чуладой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА ГРОДНЕНСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА КУБКЕ И ПЕРВЕНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ. БРЕСТ. 21-22.02.2024

Золотые медали

• Александр Шиманович (метание молота, мужчины,  80.11)
  • Анастасия Маслова (метание молота, женщины, 72.44)
  • Владислав Богдан (метание молота, мужчины U-23, 61.59)
  • Мариола Букель (метание молота, женщины U-23, 66.99)
  • Александр Добрынин (метание молота, юноши U-18, 67.55)
  • Ангелина Дадура (метание молота, девушки U-18,  67.75)
  • Андрей Жилинский (метание диска, юниоры U-20, 48.12)
  • Анастасия Севастьянович (метание копья, юниорки U-20, 51.91)
  • Константин Жукевич (метание молота, юниоры, U-20, 65.41)
  • Алина Чулада (метание молота, юниорки, U-20, 60.14)
  • Максим Трембович (метание диска, U-18, 58.04)

Серебряные медали

• Елена Соболева (метание молота, женщины, 70.01)
  • Севастьян Попко (метание молота, мужчины U-23? 58.90)

• Алеся Яскевич (метание молота, девушки U-18, 62.23)
  • Виктор Трус (метание диска, мужчины, 55.74)
  • Дарья Васильчик (метание диска, девушка U-18, 40.4
  • Александр Козловский (метание копья, мужчины, 72.10)
  • Игнат Барщевский (метание молота, юниоры U-20, 64.19)
  • Екатерина Беляева (метание молота, юниорки U-20, 56.94)
  • Милана Колесник (метание диска, юниорки U-20, — 42.17).

Бронзовые медали

• Ирина Наливко (метание молота, женщины U-23, 51.21)
  • Иван Маскевич (метание молота, юноши U-18, 62.16)
  • Каролина Адамович (метание молота, юниорки U-20, 53.14)

/files/file/Легкая атлетика_ Протоколы Кубка и первенства Беларуси по длинным метаниям_ Брест_ 21-22_02_2024.pdf