На заседании Ивьевского районного Совета по трудовым и социальным вопросам выработали меры, направленные на закрепление кадров в Ивьевском районе

Как отметила сопредседатель Совета Инна Тарасова, на закрепление кадров в организациях и предприятиях влияет не только размер заработной платы, социальный пакет, но и качественная профессиональная адаптация новых работников в трудовом коллективе. Для определенных категорий работников необходимо последовательно реализовывать специальные программы адаптации, особенно для молодых людей, нуждающихся в опытном и профессиональном наставнике в первом и самом трудном периоде трудовой деятельности.

Закрепление работников в организации во многом зависит от доброжелательного отношения к ним не только руководства, но и всех сотрудников, желания отмечать каждый, даже небольшой успех, реальной помощи в устранении слабых мест в работе, передаче передового опыта.

Больше всего нуждаются в кадрах такие сферы как сельское хозяйство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, было предложено управлению по труду и социальной защите райисполкома обеспечить взаимодействие с нанимателями и профсоюзами для информирования и консультирования нанимателей и работников по вопросам трудового законодательства, законодательства о занятости населения, социальной защите, разъяснения ситуации на рынке труда района и разработку совместных «дорожных карт».  Нанимателям рекомендовано расширять социальный пакет гарантий и льгот для закрепления кадров на местах.

На заседании Совета также рассмотрели состояние работы по созданию первичных профсоюзных организаций в субъектах малого и среднего предпринимательства. Как рассказал председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолий Буклис, в целом в районе действует 79 первичных профсоюзных организаций, из них за последние восемь лет было создано 44. В 2023 году пять профсоюзных первичек появилось в субъектах предпринимательства . Еще одна проходит  регистрацию в настоящее время. Работа в этом направлении продолжается, заверил профсоюзный лидер.

В завершении работы члены Совета по социальным и трудовым вопросам рассмотрели  информацию Лидского отдела Гродненского областного управления Департамента инспекции труда «О соблюдении законодательства об охране труда в организациях Ивьевского района».

Ирина Бутурля.

“ИК”