ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ В СУДЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ОХРАНЫ ТРУДА: О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЕМИНАРЕ-СОВЕЩАНИИ

Республиканский семинар-совещание с председателями районных и городских объединений профсоюзов проходит в штаб-квартире ФПБ. Защита прав и интересов членов профсоюза, общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, отчетно-выборная кампания и продвижение профсоюзного комьюнити – в программе ежегодного форума вопросы, касающиеся всех сфер деятельности.

Открыла семинар секретарь Федерации профсоюзов по международной работе Анна Варфоломеева. Она сделала акцент на рабочем формате традиционной встречи, обсуждении актуальной повестки.

Начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь рассказала о нюансах представления интересов членов профсоюза в суде.

Специалист обратила внимание, что самая массовая общественная организация имеет особый правовой статус, позволяющий ей инициировать судебную защиту своих членов.

– По данным ФПБ, за 2023 год по просьбам работников правовыми и главными правовыми инспекторами труда подготовлено 328 документов в суд. С участием профсоюза рассмотрено 85 исковых заявлений, решения по которым вступили в законную силу, – рассказала Марина Лазарь.

Она уточнила: 36 исков рассмотрены судом в пользу работников, по 11 – требования удовлетворены частично. Кроме этого, в прошлом году подготовлено 56 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов, по 6 из них решения также вынесены в пользу работников. При непосредственном участии профсоюза на работе восстановлены 18 человек.

Марина Лазарь подчеркнула необходимость налаживания тесной связи между первичкой и нанимателем в использовании механизмов защиты трудовых прав членов профсоюза.

Главный технический инспектор труда Совета ФПБ Павел Манько акцентировал внимание на подходах к организации действенного общественного контроля за соблюдением охраны труда. Специалист подробно остановился на опорных факторах успешной работы.
К слову, сегодня в этом направлении трудится техническая инспекция ФПБ, профсоюзные инспекторы по охране труда и более 75 тыс. общественных инспекторов на предприятиях и в организациях.

В частности, специалист обратил внимание на то, чтобы в систему управления охраной труда (СУОТ) был включен раздел, в котором прописан порядок участия общественного инспектора в контроле, если такого пункта нет в «местной конституции».

Своим опытом работы с участниками семинара поделилась профсоюзный инспектор труда Смолевичского районного объединения профсоюзов, инженер по охране труда ООО «СМИавтотранс» Тамара Лебедева.

– Нашим райобъединением налажено взаимодействие с мобильной группой райисполкома по оказанию практической и методической помощи. Это позволяет мне решить вопросы обеспечения транспортом и допуска на территорию предприятий и организаций, – рассказала Тамара Лебедева.

К слову, она в теме не новичок: стаж в области охраны труда составляет более 20 лет, а полномочиями профсоюзного инспектора труда наделена с 2021-го. За это время Лебедева составила свыше 120 рекомендаций по устранению нарушений.

Еще одной важной темой первого дня форума стала профсоюзная отчетно-выборная кампания. Напомним, она стартовала с начала года. Для ее качественного проведения в 2023-м были обновлены инструкция и методические рекомендации по делопроизводству, руководящими органами Федерации профсоюзов приняты необходимые решения.

Представители регионов стали первыми обладателями Справочника профсоюзного лидера. Начальник главного управления организационной и кадровой работы ФПБ Наталья Добровольская выразила уверенность, что новое методическое издание окажется для них надежным помощником в работе.

В течение двух дней, 5—6 февраля, участники семинара-совещания обменяются опытом и получат практические рекомендации для дальнейшей эффективной работы.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ