Работать на упреждение. В райисполкоме прошел семинар по охране труда

В Ивьевском райисполкоме прошел  семинар по охране труда на тему: «Практическое применение законодательства об охране труда в организации». В период весенней посевной кампании это особенно актуально. Однако изменения и дополнения, что произошли в Трудовом кодексе Республики Беларусь, касаются не только отрасли сельского хозяйства, но и всех сфер, вовлеченных в экономику страны.

В семинаре приняли участие: заместитель председателя Ивьевского райисполкома Инна Тарасова, начальник Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Волчек, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома Елена Горбач,  председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолий Буклис, инженеры по охране труда, ответственные специалисты по охране труда, специалисты кадровой службы, председатели профсоюзных комитетов, общественные инспекторы по охране труда, индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Была представлена свежая и актуальная информация. Использование ее на практике поможет избежать несчастных случаев на производстве и в укреплении трудовой дисциплины на рабочих местах.

В завершении мероприятия начальник Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Волчек ответил на вопросы корреспондента “ІК”.

– В каких отраслях наблюдается повышенный риск травматизма и кому следует обратить особое внимание в сфере охраны труда?

– У нас в стране самые травмоопасные отрасли – это сельское хозяйство и строительство. Собственно, поэтому и сформированы мобильные группы. Они работают с участием и специалистов Департамента государственной инспекции труда. Особое внимание уделяется сельскохозяйственной отрасли. В частности, сейчас проводится месячник безопасности во время посевной кампании, посещаются сельскохозяйственные организации, чтобы сработать на упреждение и не допустить несчастных случаев на производстве.

– В частных структурах какие сферы наиболее травматичны?

– В этой группе риска больше находятся организации так или иначе связанные с транспортом. Среди них как логистические компании по перевозке грузов, так и по перевозке пассажиров. Различного рода ремонтные мастерские, где с целью сэкономить зачастую пользуются старым и неисправным оборудованием, из-за чего и происходят несчастные случаи. Также хочу напомнить, что и ДТП с участием частных перевозчиков относятся к несчастным случаям на производстве.

-Что можете сказать о прошедшем семинаре по охране труда?

– Считаю, что такие мероприятия полезны. Хотелось бы отметить проводимую местной властью работу по охране труда. По сравнению с 2022 годом значительно снизился уровень производственного травматизма. Произошел только один несчастный случай, не относящийся к числу тяжелых травм, что также хороший показатель.

В основном, не поступает жалоб от работников Ивьевского района. Это свидетельствует о том, что власть на местах на должном уровне выполняет возложенные на нее обязанности. Необходимая работа проводится мобильными группами. Рейды мобильных групп помогают выявлять и пресекать  нарушения законодательства, и дают свои плоды. Это позволило значительно снизить уровень травматизма в районе.

Матвей Шабанович.

Станислав Зенкевич (фото).

“ИК”