Сегодня в Ивьевском районном объединении профсоюзов прошел правовой прием граждан

Прием провели правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Роман Александрович Тимошков и заместитель прокурора Ивьевского района Виктор Францевич Жидель.

К юристам поступил вопрос: «В каком случае наниматель может отозвать из трудового отпуска работника, и работник обязан выйти на работу?» Обратившемуся были даны следующие разъяснения. В соответствии со статьей 174 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника. Не допускается отзыв работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда и за особый характер работы.

На вопрос: «Может ли наниматель, за неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска, выплатить работнику денежную компенсацию?», разъяснено, что денежная компенсация за неиспользованный в связи с отзывом допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска. При этом, замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Дальнейший визит профсоюзного инспектора и заместителя прокурора Ивьевского района продолжился проведением правового просвещения и приемом граждан в ГУ «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии».