Все начинается с семьи! В Ивье определили победителя районного этапа VI Республиканского конкурса «Семья года-2024»

Конкурс проходит с целью привлечения внимания широкой общественности к семье как к важнейшему социальному институту, повышения ее престижа и авторитета в государстве.

Конкурс проводится среди полных семей, воспитывающих двоих и более детей, в которых родители являются гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Беларуси. Они занимают активную гражданскую позицию, воспитывают детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, трудолюбия, а также создают необходимые условия для воспитания, развития и обучения детей, сохранения и укрепления их здоровья, подготовки к самостоятельной жизни.

С приветственным словом выступила председатель Ивьевского районного Совета депутатов Валентина Филон:

– Семья – это самое главное в жизни. Она всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных, культурных и нравственных традиций. Настоящее счастье, когда рядом находятся самые родные и близкие люди. Сегодня здесь собрались семьи, которые могут служить добрым примером. Сохранение традиций, любовь к Родине, стремление приносить пользу стране – основополагающие ценности, которые формируются в семье. 

В конкурсе приняли участие пять семей. О каждой из них мы сейчас немного расскажем.

Семья Андык из аг.Геранены. Глава семьи Александр Владимирович – лесник Липнишковского лесничества ГЛХУ «Ивьевский лесхоз». А мама  Ирина Генриховна  находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. К слову, Ирина была награждена Орденом Матери в День Конституции Республики Беларусь. Семья состоит из пятерых детей: четыре красавицы-дочки, Валерия, Анастасия, Екатерина, Ксения, и один папин помощник сын Кирилл.

Семья Бойша из аг.Геранены. Эту семью можно охарактеризовать как: «Каждый день им интересен, они шагают дружно вместе, не боятся и преград. Семья важней им всех наград!». Девочки всегда стараются помочь родителям, а родители каждую минуту стараются посвятить им. Семейные выезды за город стали для семьи Бойша традицией.

Глава семьи Валерий Иванович работает водителем ОАО «Ивьевская сельхозтехника». Татьяна Леонидовна работает инспектором отдела кадров КСУП «Баума». А две доченьки являются учащимися ГУО «Гераненская средняя школа».

«Семья – это маленький мир, созданный любовью, и самое тёплое место  на земле…» – такие простые и глубокие слова стали жизненным девизом многодетной семьи Бородын из г.Ивье.

Глава семьи Сергей Иосифович работает на предприятии в ООО «ЛидаТехМаш»; Наталья Владимировна – учитель по классу «цимбалы» в ГУО «Юратишковская детская школа искусств». А дети в составе двух старших сыновей и младшей дочки учатся в ГУО «Гимназия №1 г.Ивье».

Семья Якович из аг.Субботники. Это дружная, трудолюбивая и крепкая семья, в которой воспитываются трое детей и все девочки.

Глава семьи Андрей Юрьевич – животновод КСУП «Субботники»; Виктория Сергеевна – ветеринарный врач, но в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Чтобы была красивая и крепкая семья, нужно неустанно работать каждый день, учиться понимать друг друга, – так считают в семье Здончик из г.п.Юратишки.

Глава семьи Олег Вацлавович – индивидуальный предприниматель, мастер на все руки, первый помощник в благоустройстве территории школы. Татьяна Ивановна – музыкальный руководитель ГУО «Детский сад №2 г. Ивье»,  в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до . Украшение семьи – четыре лапочки-дочки, отражение своих родителей. Кстати говоря, в 2023 году семья Здончик заняла первое место в районном конкурсе «Томатная семейка» в рамках праздника «Ивьевский помидор».

В качестве членов жюри на конкурсе присутствовали заместитель председателя Ивьевского райисполкома, председатель районной организации ОО “Белая рРусь” Анжелика Цисар, председатель Ивьевского районного Совета депутатов Валентина Филон, начальник по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома Елена Горбач, директор ГУ «ТЦСОН Ивьевского района» Кристина Трофимчик, директор ГУО «Ивьевская детская школа искусств» Инна Шукова, победитель районного этапа V Республиканского конкурса «Семья года» Галина Бутурля.

В рамках конкурса семьи выполнили задание «Моя семья – моя страна», которое предусматривает два тура: представление визитной карточки семьи «Родовод», где семьи рассказывают об истории своего рода, семейных обычаях и традициях; презентацию социально-значимого проекта, отражающего вклад семьи в жизнь региона.

Ответственный момент! Жюри ушли подводить итоги. А зрители зала и волнующиеся конкурсанты смогли насладиться чудесными музыкальными номерами.

Для семей-конкурсанток выступил настоятель Храма Святого Мученика Младенца Гавриила Белостокского отец Вячеслав:

– Дорогие наши семьи, вы сегодня наши подвижники. Низкий вам поклон за ваш труд, который вы подарили всем нам. Я вами восхищен. Как Дар Божий люди получили любовь, любовь от своих детей. Эту силу невозможно описать, ее можно только чувствовать, подарив друг другу.

Отец Вячеслав поблагодарил выступающих за проповедь, которую они показали на этой сцене. Эта проповедь о любви, полученной от Бога, о любви мужа и жены, детей, к родителям. Позже настоятель Храма вручил семьям святые образы.

Также для семей были подготовлены подарки от профсоюзных организаций района.

С теплыми словами к семьям обратилась председатель Ивьевской РООО «Белорусский союз женщин» Кристина Трофимчик:

– Все начинается с семьи! Вы такие разные, но вместе с тем такие похожие в своих стремлениях дать все самое лучшее своим детям: любовь, заботу, уверенность в том, что им в любую минуту помогут.

Кристина Мечиславовна поблагодарила конкурсантов за их яркие, творческие выступления, талант и креативность, а также вручила памятные сувениры от Белорусского союза женщин.

Председатель Ивьевской районной организации РОО «Белая Русь» Анжелика Цисар:

– Мы сегодня получили множество положительных эмоций. Для меня это получился увлекательный рассказ о семьях: дружных, крепких, успешных. Главное достояние, которое они передают из рук в руки, – это семейное счастье, традиция отношений, любовь и забота.

Анжелика Борисовна от имени Белой Руси подарила семьям подписку на общественно-политическое издание «СБ. Беларусь сегодня», ведь как отметила председатель, всегда необходимо находиться в курсе событий.

Для определения победителей на сцену пригласили председателя Ивьевского районного Совета депутатов Валентину Филон:

– Дорогие семьи! На протяжении всего мероприятия меня не покидало чувство гордости за каждую семью, воспитанных детей, за все достижения, которые здесь прозвучали. Всем председателям жюри досталась очень сложная задача – выбрать победителя. Не хватало шкалы оценки, были споры, но все-таки вердикт вынесли.

По итогам конкурса третье место в районном этапе Республиканского конкурса «Семья года-2024» заняла семья Андык, второе место – семья Бородын, первое место – семья Здончик.

Победители и конкурсанты были удостоены дипломами и памятными подарками.

Нам также удалось узнать впечатления семьи-победительницы!

Олег и Татьяна Здончик:

– В этом конкурсе мы хотели продемонстрировать наши умения и способности. Мы хотели показать, что такое настоящее семейное счастье. Подготовка к конкурсу проходила продуктивно. Девчонки нам активно помогали, предлагали свои идеи, а позже мы все вместе репетировали. И самое важное – мы друг друга постоянно поддерживали, поэтому справиться с трудностями нам было значительно проще.

Как рассказала супружеская пара, самое главное в семье – это любовь: между детьми, родителями. Подтверждение этому – девиз семьи Здончик: «Любовь в семье, любовь к стране, в которой мы живем, любовь к делу».

Ксения Салей, студентка ГрГУ им.Янки Купалы.

Фото Станислава Зенкевича.

“ИК”